+7 (8672) 53-23-04 info@gorskigau.ru
RU
  • RU
  • EN
  • DE
  • CN
Горский государственный
аграрный университет

Наука способна на многое… В том числе объединять вузы, направления, людей. И аспирантка Горского ГАУ Зарина Габараева – яркий тому пример.

Сегодня, в День аспиранта, в её лице мы поздравляем всех тех, кто решил пойти по непростому, но безумно увлекательному пути открытий и исследований, кто сквозь сомнения, пробы и ошибки продолжает постигать неизведанное, кто решил внести свой вклад в развитие отечественной и мировой науки.

«При выборе своего направления для исследований я вдохновилась изучением пищевых экологически-чистых свойств продукции животноводства, производимой в нашей республике. А также рациональное использование в рецептуре мясных изделий и блюд».

Зарина с отличием окончила СКГМИ – и бакалавриат, и магистратуру по специальности «Технология продукции и организация общественного питания». Но благодаря своему наставнику и научному руководителю – профессору, доктору с/х наук Рустему Темираеву жажда научных знаний привела выпускницу в #ГГАУ, где сейчас она обучается в аспирантуре по специальности «Зоотехния и ветеринария».

«Я была удивлена, что в условиях высокой влажности воздуха на территории Северной Осетии многие зерновые культуры заражаются плесневыми грибками, которые вырабатывают крайне опасные токсичные соединения – микотоксины. И меня очень обрадовало то, что есть способы выведения из организма мясной птицы этих плесневых ядов за счёт скармливания адсорбентов и антиоксидантов».

👩🏼‍🎓 На сегодняшний день в ходе научно-исследовательской работы Зарина Габараева опубликовала уже 8 научных статей, в том числе в изданиях ВАК РФ. Уже к концу этого года молодой ученый планирует защитить свою диссертацию и получить степень кандидата наук, а затем издать авторскую монографию. И, конечно, продолжить заниматься исследованиями, совмещая их с преподавательской работой. К слову, Зарина и сейчас работает со студентами в родном #СКГМИ.

– А какой самый важный урок ты извлекла за годы своей научной деятельности?
– Необходимо, в первую очередь, обращать внимание на пищевые и экологические качества продуктов питания, которые мы потребляем ежедневно. На основе этого анализа нужно организовать здоровое питание как для себя и своих близких, так и для других отечественных потребителей.

– Зарина, поделись своим взглядом на будущее сельского хозяйства и роль науки в нём?
– В условиях жёстких тенденций глобализации, открытой научно-технической конкуренции и климатических вызовов дальнейшее развитие сельского хозяйства без науки невозможно.

Будущее сельского хозяйства – это превращение из традиционной отрасли в высокотехнологичную индустрию. Наука здесь перестает быть просто теорией и становится основой производства, позволяя решать задачу глобальной продовольственной безопасности при минимальном вреде для экологии.

Аспиранты – это исследователи, философы, мечтатели и творцы одновременно. Но именно благодаря их стремлениям постичь законы окружающего мира и совершаются важные открытия, мир развивается, а сфера АПК становится не просто фундаментом стабильного государства, но и одним из передовых направлений научного прогресса.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.