Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
«Люди – главный ресурс в АПК»
Эта мысль стала главной на форуме «Перспективные тенденции аграрного образования
и науки», в котором принял участие Горский ГАУ. Делегацию возглавил ректор Олег Гогаев.
На площадке Всероссийского научно-образовательного форума, проходившего под эгидой Минсельхоза РФ, обсудили сразу несколько важных направлений: новую модель образования и целевой набор, федеральный проект “Кадры АПК” и международную деятельность вузов, развитие науки и технологические проекты.
Круглые столы, стратсессии, дискуссии и обмен опытом – это были два дня продуктивной работы и заряда энергией на выполнение поставленных задач.
Там же, в Ставропольском ГАУ, где проходил форум, министр с/х Оксана Лут и министр науки и высшего образования Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса».
Оксана Николаевна отметила, что сегодня в центре системы подготовки кадров – цифровые навыки и работа с инновациями. А самыми востребованными профессиями нового времени являются агрокибернетики, биотехнологи, специалисты точного земледелия, операторы дронов, энологи.
Напомним, что #ГГАУ уже готовит специалистов по большинству из этих направлений.
Глава Минсельхоза также подчеркнула, что ежегодная потребность АПК – около 160 тысяч новых кадров. Поэтому аграрные вузы были и остаются опорой отрасли.
«Наша главная задача – чтобы выпускники приходили работать в агропромышленный комплекс, и целевой показатель здесь не менее 70%. Наука и образование должны идти рука об руку, чтобы готовить специалистов и создавать разработки, которые действительно нужны отрасли».
В работе круглых столов приняли участие проректоры Горского ГАУ Георгий Ахполов и Алан Габисов, который также выступил спикером проектной сессии от сборной команды университетов, и начальник планово-финансового управления Роберт Хетагуров.
Напомним, что ключевыми вопросами для обсуждения были подготовка кадрового резерва и создания технологий для АПК.
И сейчас приоритетная задача ГГАУ, как и других наших коллег, усилить уже ведущуюся работу по каждому из направлений, обновить планируемые показатели и с ещё большим энтузиазмом наращивать кадровый потенциал отечественного сельского хозяйства.
Обеспечить продовольственную безопасность страны можно лишь сообща и вместе!