+7 (8672) 53-23-04 info@gorskigau.ru
RU
  • RU
  • EN
  • DE
  • CN
Горский государственный
аграрный университет

Кафедра землеустройства и экологии

       Кафедра землеустройства и экологии (образована в 2018 году слиянием кафедры земледелия и землеустройства и кафедры агроэкологии и защиты растений).

       Кафедра земледелия и землеустройства образована в 2012 году в связи с получением лицензии по реализации нового направления подготовки (21.03.02) «Землеустройство и земельный кадастр» на базе кафедры общего и мелиоративного земледелия. Название общего и мелиоративного земледелия кафедра носила с 2000 года после присоединения кафедры частного земледелия (организованной в 1918 году) и кафедры мелиорации и орошаемого земледелия.

       История кафедры земледелия и землеустройства начинается с кабинета общего земледелия и двух опытных полей, возглавляемых Коноваловым Ф.Я. (впоследствии – профессор-генетик нашего ВУЗа с мировым именем), затем 1920-1922 гг. доцент Бережной М.М. в последующие годы кафедрой заведовали: Панков М.М. (1923-1930), профессор Загородний Г.П. (1930-1933), профессор Красинский А.П. (1934-1935), профессор Сарахов И.П. (1936-1937), профессор Грабовский И.С. (1938-1951), доцент Мешкова А.И. (1952-1971), доцент Бобылев  Н.П. (1971-1976), профессор Глуховский А.Б. (1976-1979), профессор Адиньяев Э.Д. (1979-2017).

       История кафедра агроэкологии и защиты растений начинается с 1918 года на базе сформированного тогда кабинета энтомологии, позже в 30-е годы получившего статус кафедры. В 1922 году для руководства работами и организации мероприятий по защите растений на территории Осетии, Ингушетии, Сунженского округа и г. Владикавказа при кафедре энтомологии была открыта специализированная станция защиты растений. С момента образования и по 1963 год ею заведовал профессор Бугданов Г.Б. В том же году при кафедре ботаники образован кабинет фитопатологии, которым заведовала профессор Чернецкая З.С.

       Позже в 1957 году, в связи с переводом курса фитопатологии на кафедру энтомологии, последняя переименована в кафедру защиты растений, каковой являлась до 1976 года, когда кафедра получила новое название – защиты и селекции растений, что было обусловлено объединением кафедр селекции и защиты растений. Кафедрой заведовала (1957-1983 гг.) доцент Иванченко М.Я.

       В 1986 году кабинеты почвоведения, защиты растений и микробиологии были объединены в одну кафедру почвоведения и охраны природы, заведующим которой был доцент Фарниев А.Т., а с 1992 по 2001 год – доцент Уртаев А.Л.

       В 1998 году в связи с передачей курса почвоведения на кафедру агрохимии кафедра переименована в кафедру агроэкологии и защиты растений, которой с 2001 по 2017 год заведовал доктор с.-х. наук, профессор Фарниев А.Т.

       Профессор А.Т. Фарниев – заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО-Алания, академик Международной академии аграрного образования (МААО), академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), почетный гражданин Кировского района РСО-Алания. А.Т. Фарниев первым в Северной Осетии подробно изучил уникальные явления богатейшего мира микроорганизмов во всех основных типах почв республики.

       Профессор Фарниев А.Т. является основателем научной школы биологической азотфиксации, которая активно проводит исследования по проблемам разработки природоохранных технологий возделывания бобовых и нетрадиционных культур, созданию микробных биопрепаратов для бобовых и зерновых культур, адаптированных к природным условиям горных и предгорных почв Северного Кавказа. Его научной школой впервые в республике разработаны основные параметры для максимальной биологической азотфиксации и белковой продуктивности зерновых бобовых культур и многолетних бобовых трав.

       Научные работы А.Т. Фарниева имеют большое значение в подготовке сельскохозяйственных кадров высшей квалификации и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Им выпущены десятки монографий, опубликовано более 700 научных и учебно-методических работ. Имеет более 30 патентов на изобретения и авторских свидетельств, является автором новых гибридов и сортов кукурузы: «Краснодарский 500 АМВ», «Российская лопающаяся 3», «Краснодарская сахарная 4», амаранта «Иристон». Под научным руководством Фарниева А.Т. подготовлено 10 кандидатов и 2 доктора наук.

       С 2017 по 2024 год кафедрой землеустройства и экологии руководил доктор с.-х. наук, профессор Козырев А.Х.

       Козырев Асланбек Хасанович – доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО-Алания, академик МАНЭБ, заведующий кафедрой землеустройства и экологии (с 2017 по 2024 годы). Профессор Козырев А.Х. подготовил 2 доктора и 7 кандидатов наук, опубликовал более 300 научных работ, в том числе 8 монографий, 35 учебных и учебно-методических пособий, 13 патентов на изобретения. В настоящее время – главный научный сотрудник отдела адаптивно-ландшафтного земледелия СКНИИГПСХ ВНЦ РАН.

       С 2024 года кафедрой землеустройства и экологии руководит Сабанова А.А.

       Сабанова Альбина Арсеновна – доктор сельскохозяйственных наук, автор свыше 300 научных и учебно-методических работ, в т.ч.: 4 монографии, 5 патентов на изобретения, 40 статей в журналах по перечню ВАК РФ. Сфера научных интересов включает экологические аспекты одновидовых и бинарных посевов кормовых культур. Осуществляет руководство аспирантами по научной специальности «Общее земледелие и растениеводство».

       Кафедра проводит научные исследования по темам: «Мониторинг, территориальное планирование, организация рационального использования и охраны природных и земельных ресурсов в предгорьях Северного Кавказа» и «Биологическая азотфиксация и оптимизация факторов среды для создания высокопродуктивных агрофитоценозов традиционных и нетрадиционных сельскохозяйственных культур».

       Кафедра ведет подготовку специалистов трех уровней образования: бакалавриата и магистратуры по направлению «Землеустройство и кадастры» и аспирантуры по научным специальностям «Экология» и «Общее земледелие и растениеводство».

       За более чем 100 летний период создания кафедры сотрудниками опубликовано более 3,0 тыс. работ в области земледелия, агрохимии, растениеводства, мелиорации, кормопроизводства, среди которых 52 монографии, 28 книг, 29 учебников и учебно-методических пособий (из которых 15 с грифом МСХ РФ и УМО по агрономическим специальностям), получено свыше 45 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

       В области биологической азотфиксации и защиты растений сотрудниками кафедры опубликовано более 2 тыс. работ, в том числе 36 монографий, 12 книг, свыше 100 учебно-методических пособий (из которых 7 с грифом Главного управления высших учебных заведений МСХ РФ и Учебно-методического объединения вузов РФ по агрономическому и агроэкономическому образованию), получено свыше 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

СОСТАВ КАФЕДРЫ:

САБАНОВА АЛЬБИНА АРСЕНОВНА
Заведующий кафедрой
Профессор
АЛБОРОВА ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
Доцент кафедры 
БАЗАЕВА ЛИАНА МИХАЙЛОВНА 
Доцент кафедры
БАСИЕВА ЛАРИСА ЖУРАПОВНА
Доцент кафедры

ГАДЖИЕВ РАМАЗАН КУРБАНМАГОМЕДОВИЧ
Доцент кафедры

КАЛИЦЕВА ДИАНА ТОТРАЗОВНА
Доцент кафедры

КАТАЕВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
Доцент кафедры 

КУЧИЕВ СЕРГЕЙ ЭДУАРДОВИЧ
Доцент кафедры

РОГОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Доцент кафедры 


КОЗЫРЕВ АСЛАНБЕК ХАСАНОВИЧ
 
Профессор кафедры

ХАНАЕВА ДЗЕРАССА КАУРБЕКОВНА
Доцент кафедры

ХУГАЕВА ЛЮДМИЛА МУХАРБЕГОВНА
Доцент кафедры

ПЕХ АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Старший преподаватель

ГАЗЗАЕВА МАРИНА ФЕЛИКСОВНА
Лаборант кафедры 

 

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.